Conseil des Ministres: 113 nominations à la Présidence et dans 21 ministères
Le Conseil des ministres s'est réuni en séance ordinaire le mercredi 06 mai 2009.
Au début de la séance, le Conseil a observé une minute de silence à la mémoire de feus:
-Aïssatou Saley, dit Aziagnon, mère de Monsieur Imorou Saley, ancien Secrétaire général du ministère du Développement Rural, ancien Député à l'Assemblée nationale, grand-mère de Madame le Ministre de l'Artisanat et du Tourisme, décédée le 30 avril 2009 ;
-Délé Thérèse Nassara née Abiola Tchébé, mère du Commandant Cyriaque Nassara, Commandant en Second le 1er Bataillon du Train, décédée le 13 avril 2009 ;
- Augustin Seifou d'Almeida, dit «Capitaine», 1 infirmier d'Etat, à la retraite, Officier de l'Ordre du Mérite social du Bénin, père du Lieutenant-colonel d'Almeida Réthice, en service au ministère de la Défense nationale, décédé le 16 avril 2009.
Au cours de la séance, le Conseil des Ministres a adopté plusieurs projets de Décret, notamment:
- le projet de décret portant institutionnalisation d'une quinzaine annuelle de solidarité au Bénin;
- le projet de décret portant régime indemnitaire applicable aux chefs de Protocole des ministères.
Le Conseil des ministres a également examiné et approuvé, au cours de sa réunion, plusieurs comptes rendus, notamment:
-le compte rendu du ministre des Affaires étrangères, de l'Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l'Extérieur relatif à la 1ère session de la Commission Mixte de Coopération bénino-brésilienne, tenue à Cotonou, les 12 et 13 mars
2009;
Le compte rendu du ministre du Travail et de la Fonction publique relatif à la 14e session ordinaire du Conseil des ministres de la CIPRES tenue à Cotonou, du 26 au 27 février 2009 ;
compte rendu du ministre de l’environnement et de la Protection la Nature relatif à la 25" session Conseil d'Administration du forum ministériel mondial sur l’Environnement, tenue à Naïrobi, du 16 au 20 février 2009 ..
Le Conseil des ministres a autorisé :
Le séjour au Bénin, du 09 au 17 juin J9, d'une mission des Inspecteurs l'Office Alimentaire et Vétérinaire l'Union Européenne; organisation de la 25" Journée mondiale de l'Arbre et du lancement
La Campagne nationale de boisement 2009-2010 ;
1 célébration au Bénin de la 24è Journée internationale des Infirmiers Infirmières, le 21 mai 2009 à 3nd-Popo.
Enfin, les nominations suivantes ont prononcées:
A la Présidence de .la République
Sur proposition du Président de la République:
Chargés de mission:
Messieurs:
Jean Gounongbé
Ibrahim Idrissou
Raphaël Dossou
Au ministère de l'Energie et de l'Eau
Sur proposition du ministre:
Directeur général de la Société Béninoise d'Energie Electrique:
Monsieur Geodfroy Tchékété
Au ministère de la Santé
Sur proposition du ministre:
Directrice de Cabinet: Madame Dorothée A. Yèvidé
- Directeur adjoint de cabinet:
. Monsieur Abdou Ramane Moussa Zoumarou
- Secrétaire Général du ministère:
Monsieur Valère Goyito
-Directrice des Ressources financières et du Matériel: Madame Béatrice Radji Dédohouè
Directeur de la Santé familiale:
Monsieur René Daraté
*au ministère des Recherches Pétrolières et minières
Sur proposition du ministre:
- Directeur de cabinet : Monsieur Christophe Kaki
- Directeur adjoint de cabinet:
Monsieur Michaël Saïzonou
Secrétaire général du ministère: monsieur François Tchédé
- Secrétaire général adjoint du ministère: Monsieur Alain Houéto
- Directeur de la Programmation et de la Prospective: Monsieur Moussa Issifou
- Directeur général de l'Office béninois de la Recherche géologique et minière: Monsieur Cyriaque Tossa
-.Conseiller technique juridique:
Madame Perpétue K. Kossouoh épouse Ouinato
*au ministère Délégué auprès 'du président de la République Chargé de la Communication et des Technologies de l'Information et de la Communication
Sur proposition du Ministre:
-Directeur de Cabinet: Monsieur Wilfrid Aubert Serge Martin
-Directeur des Ressources Financières et du Matériel: Monsieur Christian Jean-Maurice Ahidoté
-Conseiller technique aux Médias :
Monsieur Marcel Koffi Tchobo
-Conseiller technique aux Affaires Postales : Monsieur Abdou Sabi Zibril
-Conseiller technique aux Télécommunications et aux Techniques de l'Information et de la Communication: Monsieur Nicolas Gbénou Thon
-Conseiller technique au Suivi des Projets: Madame Anastasie Oke Médénou
-Inspecteur général du ministère:
Monsieur Gaston-Marc Ahonanlonhan Gbaguidi
Au ministère de la Jeunesse et des Loisirs
Sur proposition du ministère:
- Directrice adjointe de cabinet:
Madame Rachidatou Orou Bagou
• Conseiller technique aux Sports:
Madame Dossa Chrystelle Houndonougbo Zossou
-Directrice des Ressources Humaines: Madame Fatouma Amadou Djibril
-Directeur des Infrastructures et des Equipements: Monsieur Pamphile Sossou
-Directeur des Ressources Financières et du Matériel: Monsieur Cocou H. Akodandé
-Directeur du Fonds National pour le Développement du Sport: Monsieur EI-Farouck Soumanou
Au ministère de la Famille et de la Solidarité nationale
Sur proposition du Ministre:
-Directeur de Cabinet : Monsieur Biaou Fidèle Dimon
-Inspectrice générale du ministère:
Madame Marie- Sabine Vieyra d'Almeida
. Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur
Mouhamadou Arikama Chabi
-Directeur des Ressources financières et du Matériel: Monsieur Zakarie Gbodjeydo Assogba
-Conseiller technique à la Solidarité Nationale: Monsieur Issiako Bio Nigan
-Directeur de la Solidarité nationale et de la Protection Sociale: Monsieur Sanni Orou Yérima
Directrice de la Mobilisation sociale:
Madame Loukiatou Dangou Zato
*au ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche Scientifique
Sur proposition du ministre:
-Directeur de cabinet : Monsieur Sahidou Salifou
- Directeur adjoint de cabinet:
Monsieur Armand Natta
- Secrétaire général du ministère:
Monsieur Adolphe Topanou
-Directeur du Centre National des Oeuvres Universitaires : Monsieur Ezéchiel Macaire Johnson
Directeur du Centre Béninois de la Recherche Scientifique et Technique:
Monsieur Philippe Laleye
Au ministère Chargé des Petites et Moyennes Entreprises et de la Promotion du Secteur Privé
Sur proposition du ministre:
Directeur de cabinet: Monsieur Jean-Baptiste Dégbey
-Directeur Adjoint de Cabinet:
Monsieur Séké Tikandé
- Secrétaire général du ministère:
Monsieur Salomon Léopold Gogan
-Directeur des Ressources humaines:
Monsieur Ahmed Bello Ky-Samab
-Directeur des Ressources financières et du Matériel: Monsieur Christian Modeste Vigan –
Directeur Général de l'Agence nationale des Petites et Moyennes Entreprises: Monsieur Bossou Marcellin Ganon
Au ministère de la Réforme administrative et institutionnelle
Sur proposition du ministre:
- Directeur adjoint de cabinet:
Monsieur Frédéric Kinnou
-Conseiller Technique Juridique:
Monsieur Maxime Sonon
-Directrice de la Programmation et de la Prospective: Madame Célestine Germaine Sèdaminou
-Directeur de l'Observatoire et de la Promotion des Réformes: Monsieur Evariste Tamou
Au ministère des Affaires Etrangères de l'Intégration Africaine de la Francophonie et des Béninois de l'Extérieur
Sur proposition du Ministre:
Directeur de cabinet : Monsieur Issiradjou Gomina
- Directrice adjointe de cabinet:
Madame Gisèle Médégan Balley
-Secrétaire général du Ministère :
Monsieur Pamphile Goutondji
-Secrétaire général adjoint du ministère: Monsieur Euloge Hinvi
-Conseiller technique Chargé des Questions de la Diaspora: Madame Julienne Nicole Elisha
-Directrice des Ressources humaines:
Madame Edith Amoussou-Lissan
-Directeur de l'Intégration Africaine:
Monsieur Zacharie Akplogan
-Directeur Général de l'Institut des Relations Internationales et Stratégiques: Monsieur Robert Zantan
Au ministère du Commerce
Sur proposition du ministre:
-Directeur de cabinet: Monsieur Adam Ahanchédé
-Directeur adjoint de cabinet:
Monsieur Basile O. Dégnonvi
-Conseiller technique à la Promotion
Du Commerce: Monsieur Dénis N. Godonou
-Conseiller technique au Commerce Extérieur: Madame Octavie Janine Ahomadégbé
Directeur de la Programmation et de la Prospective: Monsieur Dominique Odjo Ogoudélé
Directrice des Ressources financières et du Matériel: Madame Julienne Kougnimon épouse Akpovo
Au ministère de l'Environnement et de la Protection de la Nature
Sur proposition du ministre:
-Directeur de cabinet: Monsieur Théophile Worou
- Directeur adjoint de cabinet:
Monsieur Zacari Moussa
-Directeur de la Programmation et de la Prospective: Monsieur Chabi Séké Morakpaï
-Directrice des Ressources financières et du Matériel: Madame Lydwine Ablanvi Houémagnon
-Directeur des Ressources Humaines: Monsieur Cyriaque Louis Akodagbé Hounnou
-Directeur général de l'Environnement: Monsieur Houénoukpo Henri Soclo
Au ministère de l'Economie et des Finances
Sur proposition du Ministre:
Conseiller technique aux Finances:
Monsieur Rigobert Kounasso Totin au Ministère de la Justice de la Législation et des Droits de l'Homme
Sur proposition du ministre:
-Directrice de cabinet: Madame Geneviève Boko Nadjo
-Conseiller technique aux Affaires Civiles et Pénales chargé du S